Осенний рецепт: стейк из цветной капусты со сливочно-свекольным соусом

Рецептом сезонного блюда делится с  ELLE.UA Сергей Башинский, шеф-повар столичного ресторана Veranda on the river

"Если говорить о короле овощных стейков, а точнее — королеве, то это, конечно же, будет всеми любимая и мегаполезная цветная капуста. В тандеме со своими родственниками брокколи и романеско это блюдо станет настоящим витаминным бумом для вашего организма, — уверен шеф Сергей Башинский. — Еще никогда полезное блюдо не было столь вкусным, а готовить его очень просто".

В первую очередь стейку из цветной капусты будут рады вегетарианцы. Но и любители оригинальных блюд с необычным сочетанием вкусов в виде соусов оценят его по достоинству. Что примечательно, не обязательно быть профессиональным поваром, чтобы приготовить его дома. Итак, представляем вариант рецепта от шеф-повара Veranda on the river. 

Ингредиенты (на 1 порцию):

Целая головка цветной капусты — 250-300 г;

Сливки 30 % — 100 мл;

Фреш свеклы — 20 г;

Пармезан — 20 г;

Сок юзу — 10 мл;

Лист пак-чой — 1 лист;

Сухари тонкацу — 20 г;

Брокколи — 30 г;

Капуста романеско — 30 г;

Оливковое масло — 20 г;

Соль, перец — по вкусу.

Приготовление:

Очистить голову капусты, проварить 7 минут в кипятке, затем выложить на противень, полить оливковым маслом и запечь при температуре 180 градусов 12 минут в духовке. Брокколи капусту романеско отварить 3 минуты.

Готовим соус:

Прокипятить сливки, добавить пармезан, сок юзу, фреш свеклы, соль, перец по вкусу. 

Сервировка:

На тарелку вылить соус, выложить головку цветной капусты, посыпать сухарями тонкацу и украсить листом пак-чой, брокколи и романеско.

 


Реклама

Популярні матеріали

Головний секрет молодості Сальми Гаєк, на який ви не витратите...


20 актуальних образів із джинсами, які захочеться втілити восени...


Цієї осені всі модниці носять саме цю сорочку


Читайте також
Популярні матеріали