Все победители премии «Оскар» 2018

Этой ночью в Голливуде в 90-й раз вручили главную кинопремию мира

Романтическое фэнтези дель Торо получило еще три статуэтки (за лучшую режиссуру, лучшие декорации и лучшую оригинальную музыку), но если в этих категориях имена победителей были известны всем, кто хотя бы краем глаза следил за ходом призового сезона, то в борьбе за самый главный «Оскар» интрига сохранялась до последнего. Так или иначе, всегда умевшая смазать концовку и сделать самый скучный (безопасный, политически корректный) выбор американская Киноакадемия не подвела и на сей раз, предпочтя «Трем билбордам на границе Эббинга, Миссури», «Дюнкерку» и «Прочь» красивую сказку о любви.

Лучший фильм

«Зови меня своим именем» 
«Темные времена» 
«Дюнкерк» 
«Прочь» 
«Леди Бёрд» 
«Призрачная нить» 
«Секретное досье» 
«Форма воды» — победитель
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший актер

Тимоти Шаламе — «Зови меня своим именем» 
Дэниэл Калуя — «Прочь» 
Гари Олдман — «Темные времена» — победитель
Дензел Вашингтон — «Роман Израэл, Esq.» 
Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»

Лучший актер второго плана

Уиллем Дефо — «Проект «Флорида» 
Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» 
Ричард Дженкинс — «Форма воды» 
Кристофер Пламмер — «Все деньги мира» 
Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — победитель

Лучшая актриса

Салли Хокинс — «Форма воды» 
Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — победитель
Марго Робби — «Тоня против всех» 
Сирша Ронан — «Леди Бёрд» 
Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучшая актриса второго плана

Мэри Джей Блайдж — «Ферма «Мадбаунд» 
Эллисон Дженни — «Тоня против всех» — победитель
Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить» 
Лори Меткаф — «Леди Бёрд» 
Октавия Спенсер — «Форма воды»

Лучший режиссер

Кристофер Нолан — «Дюнкерк» 
Джордан Пил — «Прочь» 
Грета Гервиг — «Леди Бёрд» 
Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить» 
Гильермо дель Торо — «Форма воды» — победитель

Гильермо дель Торо

Лучший фильм на иностранном языке

«Фантастическая женщина» — победитель
«О теле и душе» 
«Оскорбление» 
«Нелюбовь» 
«Квадрат»

Лучший композитор

«Дюнкерк» 
«Призрачная нить» 
«Форма воды», Александр Депла — победитель
«Звездные войны: Последние джедаи» 
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший оригинальный сценарий

«Любовь — болезнь» 
«Прочь» — победитель
«Леди Бёрд» 
«Форма воды» 
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший адаптированный сценарий

«Зови меня своим именем» — победитель
«Горе-творец» 
«Логан» 
«Большая игра» 
«Ферма «Мадбаунд»

Кадр из фильма «Зови меня своим именем» 

Лучший оператор

«Бегущий по лезвию — 2049», Роджер Дикинс — победитель
«Темные времена», Бруно Деллбонел
«Дюнкерк», Хойте ван Хойтема
«Ферма «Мадбаунд», Рэйчел Морисон
«Форма воды», Дэн Лаустсен

Лучшие визуальные эффекты

«Бегущий по лезвию — 2049» — победитель
«Стражи Галактики. Часть 2» 
«Конг: Остров Черепа» 
«Звездные войны: Последние джедаи» 
«Планета обезьян: Война»

Лучший дизайн костюмов

«Красавица и чудовище» 
«Темные времена» 
«Призрачная нить» — победитель
«Форма воды» 
«Виктория и Абдул»

Кадр из фильма «Призрачная нить»

Лучший грим и прически

«Виктория и Абдул» 
«Темные времена» — победитель
«Чудо»

Лучший художник-постановщик

«Красавица и чудовище» 
«Бегущий по лезвию — 2049» 
«Темные времена» 
«Дюнкерк» 
«Форма воды» — победитель

Лучший анимационный фильм

«Босс-молокосос» 
«Добытчица» 
«Тайна Коко» — победитель
«Фердинанд» 
«Ван Гог. С любовью, Винсент»

Кадр из фильма «Тайна Коко»

Лучший документальный фильм

Abacus: Small Enough to Jail 
«Лица, деревни» 
«Икар» — победитель
«Последние люди Алеппо» 
«Стронг-Айленд»

Лучший короткометражный фильм

«Начальная школа Де-Калб» 
«11 часов» 
«Мой племянник Эммет» 
«Немое дитя» — победитель
«Watu Wote: Все мы»

Лучший короткометражный документальный фильм

«Эдит + Эдди» 
«Рай — это пробка на 405-м шоссе» — победитель
«Героин (я)» 
«Искусство ножа» 
«Остановка»

Лучший короткометражный анимационный фильм

«Дорогой баскетбол» — победитель
«Вечеринка в саду» 
«Лу» 
«Пустое место» 
«Хулиганские сказки»

Лучший монтаж

«Малыш на драйве» 
«Дюнкерк» — победитель
«Тоня против всех» 
«Форма воды» 
«Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучший монтаж звука (sound editing)

«Малыш на драйве» 
«Бегущий по лезвию — 2049» 
«Дюнкерк» — победитель
«Форма воды» 
«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшее сведение звука 

«Малыш на драйве» 
«Бегущий по лезвию — 2049» 
«Дюнкерк» — победитель
«Форма воды» 
«Звездные войны: Последние джедаи»

Лучшая песня

«Mighty river» — «Ферма «Мадбаунд» 
«Mystery of love» — «Зови меня своим именем» 
«Remember me» — «Тайна Коко» — победитель
«Stand up for something» — «Маршалл» 
«This is me» — «Величайший шоумен»

 

 


Реклама

Популярные материалы

10 надежных способов борьбы с осенней хандрой


Как организовать отдых с ребенком, чтобы он не превратился в пытку...


Как не заболеть в холода: 3 лайфхака


Читайте также
Популярные материалы