В Монако разгорелся крупный коррупционный скандал вокруг приближенных князя Альбера. Так, друга детства князя и его финансового советника Клода Пальмеро, главу аппарата Лорана Ансельми, адвоката Тьерри Лакосту и председателя верховного суда княжества Дидье Линотта обвиняют в организации схем, связанных с многомиллионными сделками с недвижимостью — их доходы от операций якобы составили около 500 тысяч евро у каждого. Сами они обвинения отрицают.
Информация о коррупционных схемах появилась на сайте Les Dossiers du Rocher — ресурс вскоре удалили, а на его месте появился аналогичный сайт с опровержением обвинений. Князь Альбер сначала поддержал своих приближенных, но после того, как скандал набрал оборотов, все же был вынужден их уволить.
«Когда возникают вопросы, вам нужно знать, как изменить людей, которые вас окружают, чтобы снова найти правильный путь и написать новую страницу в своей истории. Если уверенность в них исчезает, вы больше не работаете вместе», — заявил он на пресс-конференции.
В то же время, во время полицейских рейдов, проведенных в домах и офисах советника Альбера Клода Пальмеро, были изъяты телефоны, которые могут пролить свет на сделки самого князя. Также известно, что Пальмеро собирается подать на князя судебный иск за клевету.