«ГЛАВНОЕ ― ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ ДЛЯ СЕБЯ, ЧТО...

«ЗАБУДЬТЕ ПРО ВЫГОРАНИЕ И НАЧИНАЙТЕ ЖИТЬ НА...

«НЕ ГОВОРИТЕ О СВОИХ ПЛАНАХ ЛЮДЯМ, УДИВЛЯЙТЕ ИХ...

ЗА КУЛИСАМИ МОДНОГО ПОКАЗА BEVZA FW 19-20 НА NEW...

В СЕТИ ОБСУЖДАЮТ СХОДСТВО ПОМОЛВОЧНЫХ КОЛЕЦ...

Можно ли снять ребенка с регистрации без согласия второго родителя?

Адвокат, старший юрист ЮФ «Астерс» Талина Кравцова отвечает на актуальные вопросы в области права

Фото: gettyimeges,

Рейтинг статьи / 0
5 5 2

Иногда в жизни возникают ситуации, решить которые без юридических знаний бывает сложно. Давайте рассмотрим одну из таких. Речь пойдет о ситуации, когда ребенка регистрируют по месту жительства одного из родителей (например, отца), а потом брак расторгается и сын или дочь переезжает с матерью на другой адрес. Как показывает практика, в таких случаях у отца или его родственников часто возникает желание снять с регистрации ребенка, чтобы, например, не платить за него коммунальные услуги. Возникает вопрос, есть ли у них на это право и как это возможно сделать?

Отвечу сразу, сделать это невозможно, если оба родителя не дадут своего согласия, и вот почему.

Местом жительства человека считается жилье, в котором он проживает постоянно или временно. Местом жительства ребёнка младше 10 лет считается место, где живут его родители/усыновители, опекун или находятся организации, выполняющие функции опекуна. С детьми в возрасте от 10 до 14 лет ситуация аналогичная, однако их проживание может быть изменено по соглашению с родителями (усыновителями, опекуном). С 14 лет ребенок может самостоятельно выбирать себе место жительства, за исключением ограничений, устанавливаемых законом (ч. 1—4 ст. 29 Гражданского кодекса Украины).

В действительности ребенок может не проживать по месту регистрации, но при этом сохранять право им пользоваться (не владеть), если его место жительства не определено родителями. Фактически ребенок имеет право пользоваться жильем и отца, и матери (ч. 6 ст. 29 ГК Украины). Это право у него появляется с момента рождения.

До совершеннолетия дети не могут самостоятельно определять свое место жительства. До этого времени причины непроживания ребенка в квартире считаются не зависящими от его желания. В связи с тем, что исчерпывающего перечня таких причин украинское законодательство не устанавливает, подобные вопросы решаются в каждом случае индивидуально с учетом конкретных обстоятельств.

Стоит отметить, что ребенка не могут снять с регистрации за неуплату коммунальных счетов. А другие совершеннолетние, зарегистрированные в этой квартире, по закону могут обратиться о взыскании этой суммы к его родителям (или представителям).

Никого, а детей в первую очередь, нельзя выселить или ограничить в пользовании жильем, кроме как на основании и в порядке, предусмотренном законом (ч. 4. ст. 9 ЖК Украинской ССР).

Конечно же, все вышеописанное имеет юридическую силу при отсутствии у ребенка другого собственного жилья или жилья, которым он пользуется постоянно, и в том случае, если родители между собой не достигли договоренности о его новом месте регистрации.