Вопрос к эксперту

Эксперты elle.com.ua бесплатно раздают советы. Пишите письма, задавайте вопросы, не стесняйтесь!

Вопрос:

Вот и я нашла того единственного, которого всю жизнь искала. Строгий он у меня, ревнивый и с развитым чувством собственности. Мы очень любим друг друга, но у меня параноидальное чувство страха потери, постоянная внутренняя тревога. Мне страшно, что из-за моих проступков молодости, которые вдруг могут всплыть, все разрушится. Как быть в такой ситуации? Как уйти от этого чувства постоянной тревоги? Как перебороть страх, начать жить и радоваться?

Ответ:

Жить и радоваться точно стоит начать, иначе какой же смысл быть с любимым, которого всю жизнь ждала? Вариантов, с моей точки зрения немного: очистить совесть перед своим мужчиной и ничего не бояться, или молчать как партизанка. С точки зрения психологии, дабы не мучиться, стоит выдать всё, что тревожит — самостоятельно и сразу! Из моего сугубо личного опыта скажу — откровение не помогает, а только усложняет ситуацию. Это уж очень эгоистичный подход, ведь саму себя успокоите, а ревнивца заставите сходить с ума. Можно ждать, что он оценит Вашу прямоту, но что будет, если таким образом вы посеете в его, и без этого ранимой, душе собственника дикую ревность к прошлому и страх перед настоящим? Сейчас Вы же ничего скверного не творите? Так за что Вам себя винить? Отпустите свою паранойю вместе со всем тем, что оставили в прошлом. А впереди у Вас только светлое будущее!

Вопрос:

Моя близкая подруга, как мне кажется, стала интересоваться моим новым парнем. Так получается, что она часто приходит ко мне в гости, именно когда в квартире есть он. Она живёт неподалёку, и постоянно заскакивает «на кофе». В беседе ищет с ним тему для разговора, хотя таких интересов, которые она с ним обсуждает, я раньше за ней не замечала. Мне кажется, он не реагирует, но её настырность мне совсем не нравится.

Ответ:

Все мы не без греха, и если подруга не смогла уберечь себя от соблазна заинтересоваться твоим парнем — не суди её строго, а пожалей: с ним встречаешься ты, а не она. Жалость жалостью, а провоцировать никого не надо: чем меньше твоя подруга и парень будут находиться в одном помещении, тем лучше. Не стоит лишний раз рассказывать ей, как у вас всё хорошо — не зли девушку. А самый лучший способ отвадить человека от твоего пирожного — предложить ему новое, которое будет только его. Сходи с ней на дискотеку, познакомь с другом твоего парня, в общем, помоги обустроить ее личную жизнь. И дело хорошее сделаешь, и на тебя и твоего мальчика у неё не будет так много времени. Если она не отступит, не стоит устраивать бои в грязи (хоть парням это нравится), а лучше вывести её на откровенный разговор в приятной обстановке. Сохранив своё лицо, ты продемонстрируешь сопернице, кто тут хозяйка положения. Удачи!

Отвечала на вопросы Нелли Еселина, специалист по семейной психологии и решению конфликтных ситуаций, Центр решения семейных проблем.

*Свой вопрос можно задать по e-mail: qexpert@elle.com.ua


Реклама

Популярні матеріали

Українська кухня: веганські рецепти на сніданок, обід і вечерю...


Чай з кульбаби: корисні властивості, правила приймання та...


Національна спадщина: 5 забутих страв української кухні


Читайте також
Популярні матеріали