
За что вы любите свою страну?
По очень многим причинам. Моя страна дала мне ощущение собственной значимости и позволила реализовать свои мечты. В этой стране мне нравятся люди, с которыми я дышу одним воздухом. А для любого публичного человека это крайне важно. Моя страна меня признала. И я плачу ей любовью и взаимностью.
Ваше любимое место в Украине: чем оно вам дорого?
Это место, где находится мой дом. Последние 18 лет – в самом центре Киева. Здесь я создала свою семью. Безусловно, в моем сердце самым теплым пульсом всегда бьется Крым. Там я родилась, там я началась, там был заложен мой жизненный фундамент. В Крыму особый дух и особые люди. Мирные и тихие, доверчивые… и не видящие дальше собственной семьи.
Много им действительно не нужно. В какой-то степени именно эти качества и привели к такой глобальной катастрофе, как отсоединение Крыма от Украины. Но я никого не виню. Люди там живут прекрасные. Мое детство всегда вспоминаю с улыбкой. Казалось, что живу в сказке. Хотя Керчь, откуда я родом, место весьма скромное. А кто-то скажет, что и вовсе непримечательное. Но для меня – самое красивое на земле. Конечно, особенно остро все это ценишь, когда теряешь.
Ваше отношение к событиям, которые в последнее время происходили в стране?
Страдаю от бессилия. Понимаю, что одна не в состоянии ничего сделать. Слова, призывы, видеоролики, посты в интернете, ток-шоу – это, конечно, делала и буду делать. Но понимаю, что я, как и все, стала заложницей чудовищного политического вмешательства. Это проявление тоталитарного режима, когда людям демонстрируется власть и сила.
Сложившаяся ситуация изменит современное поколение, не тронутое режимом, Советским Союзом, отголосками войн прошлого столетия. Я очень надеюсь именно на молодежь.
Категорически не понимаю пассивности нынешнего правительства. Отказываюсь верить, что Россия своим нахрапом и беспощадной монархической поступью получит то, на что нацелилась.
Мне все время кажется, что происходящее – это сон. Но открываю новости и вижу: нет… не сон. Бессилие – вот моя боль.
Представьте, что вас слышит вся страна. Что бы вы хотели бы сказать людям?
Я призываю людей, весь украинский народ: начните думать! – как бы жестко это ни прозвучало из моих уст. Думать о том, что за собой повлечет любое ваше действие и слово. Почти четыре месяца мы живем в абсолютном информационном урагане, стихийном информационном бедствии. Слова приобрели разрушительную силу. Я призываю всех успокоиться, сесть и подумать: как и зачем вы живете. Тем, кто утверждает, что тут бандеровцы режут русскоязычных, говорю: смотрите на таких как я, которые продолжают выходить в эфир. Тем, кто верит, что в Украине одни русофобы, желающие закрыть братский народ в тюрьмах или утопить в Черном море, заявляю: все это – наглая ложь!
Подумайте, кто привил вам этот страх?! Не то ли правительство, которое было свергнуто ценой человеческих жизней?
Я призываю включать логику и здравомыслие. Читайте новости, авторитетные издания и перестаньте прикрываться теми фразами, которыми вас зомбируют. На сегодняшний день этого не может себе позволить ни один сознательный человек. Включайте все возможности и ресурсы вашего разума. В этом наше спасение!
Читайте также интервью с Ириной Данилевской, Джамалой и Соней Забугой