

– На каких слушателей вы прежде всего ориентируетесь?
Данила:– Мы не ставим себе никаких границ, это могут быть совершенно разные люди. Единственное, что мы сейчас наблюдаем по нашей интернет-статистике, что на данный момент основные наши слушатели это ребята от 25–30 лет. Чуть больше девочек, чуть больше мальчиков. В основном это пользователи Facebook и просто умницы.
– Вы не побоялись открывать дело в сложившейся ситуации в стране, когда многие медиапроекты наоборот закрываются?
Данила: – Опасение – это мое второе имя. А первое – страх. Думаю, что опасения сопровождают меня до сих пор. Просто настал момент, когда это нужно было сделать.
Лера: – Мы не делились друг с другом сомнениями, даже если они у кого-то и были. Нам было мало места на прошлой радиостанции. Там у нас было всего три часа эфира, а возможности наши были слишком широки, и хотелось сделать больше. Поэтому, когда закончилось наше сотрудничество с предыдущей радиостанцией, мы, особо не задумываясь, открыли эту. Потому что иначе было просто невозможно. И да, нам, с одной стороны, не повезло со временем, оно будоражащее и вызывающее опасение, но, с другой стороны, нам это и помогает. Я думаю, сейчас все больше вызывает интерес нестандартная информация.
Ярослав: – Да, вы сказали, что многие закрываются, но в то же время многие открываются. Мы увидели сейчас рождение массы интересных медиапроектов, которые просто по-другому построены, с новыми принципами работы. Появилось очень много культурных платформ, и наверное, так в каждой медиаотрасли. Потому что появился запрос на честность и современность. А также освободились люди, потому что позакрывали медиа прошлого, которые ответственны за происходящее в стране. И после их закрытия сейчас очень много достойных людей, которых мы с радостью приглашаем сотрудничать.
– Ранее вы все работали ведущими. Мечтали когда-либо о собственном радиопроекте?
Лера: – Я даже не мечтала, что нам удастся на радио «Аристократы» собрать такое количество людей, которыми я восхищаюсь. Мы вроде бы сконцентрировали всех умниц страны в своем эфире. Да, нам трудно, мы мало спим, у нас большое количество нагрузки. Но если это мечта, то в моих глазах она превзошла все мои ожидания!
Ярослав: – Это большое счастье – сделать радиостанцию, о которой ты мечтал и которую ты же сам и слушаешь. Каждый из нас принес свои песни, и они играют, и слава богу, они нравятся не только нам троим, иначе это было бы печально. А на троих у нас 34 года радиокарьеры, из них 33 года компромиссные, когда приходилось быть в рамках чужого радио.
– Дайте совет всем тем, кто хочет сделать что-то подобное.
Ярослав: – Начинать это делать сейчас! Потому что нет ничего хуже, чем проживать свою жизнь – бесценную, короткую и наполненную радостями и горестями. Жить как-то не так, как ты хочешь. Вот это надо срочно прекращать и даже если обстоятельства против, даже если, как в нашем случае, рынка, на который мы вышли, не существовало. Даже когда, как в нашем случае, мы выходили в тот день, когда появился закон, ограничивающий в том числе и интернет- и сми-вещания. Когда обстоятельства против. Когда нет какого-то понимания, что будет дальше. Сейчас вообще сложно что-либо планировать. Вот через год я куплю себе машину. А может и не будет машин вовсе? Мы этого не знаем, но мы и не знаем, когда все это закончится, поэтому мы должны немедленно начать жить так, как мы хотим!
Лера: – Если есть желание воплощать свою мечту, то надо срочно находить единомышленников и начинать тогда, когда кажется, что начинать нечего. Потому что, чем больше шагов будет сделано, тем больше инерция мира будет помогать и давать вам энергию. Если честно, преданно, от души заниматься воплощением своей идеи, то обязательно все получится, гарантия!
Данила: – А я считаю, если что-то хочется сделать, нужно как раз максимально расслабиться. Для того чтобы что-то сделать, нужно просто очень долго ничего не делать. Мне просто кажется, что если то, что ты делаешь, заставляет тебя напрягаться, это не то дело, которому можно посвятить свою жизнь.
– Что в ваших дальнейших планах? На какой уровень вы собираетесь выйти?
Ярослав: – Надо чтобы наше дело приносило не только удовольствие нам и слушателям, но и возможность продолжать развиваться, расти. С каждым месяцем нам нужно все это превращать в бизнес, который приносит каждому из нас доход.
Данила: – Нужна более точная организация.
Лера: – И мы не хотим останавливаться на одной кнопке, мы хотим сделать много и поглотить всех. Создать и возглавить!
