Оказавшись проездом в Париже, близкая подруга Николя Жескьера и муза Louis Vuitton Дженнифер Коннелли, конечно же, не смогла пропустить показ весенне-летней коллекции бренда. «Quelle élégance!» — восклицает она на превосходном французском, пока ее голубые глаза сканируют подиум. 46-летняя Дженнифер — воплощение гармонии семейной жизни и карьеры. С мужем, английским актером и режиссером Полом Беттани, она познакомилась на съемках «Игр разума», тогда же получила «Оскар» и «Золотой глобус».
.jpg)
Мать троих детей, партнерша по съемочной площадке Леонардо Ди Каприо («Кровавый алмаз») и Рассела Кроу («Ной»), недавно закончила сниматься в режиссерском дебюте Юэна Макгрегора «Американская пастораль» по мотивам романа Филипа Рота, получившего Пулитцеровскую премию в 1998 году. Действие фильма происходит в 1960-е, эпоху экономического процветания и жестоких социальных конфликтов в США. Ее героиня — в прошлом победительница конкурса красоты, в настоящем мать семейства, которой предстоит пережить крах американской мечты.
ELLE Дженнифер, у вас 19-летний сын — почти тот же возраст, что и у вашей экранной дочери, которую играет Дакота Фэннинг. Опыт материнства помог вам в работе над ролью?
Дженнифер Коннелли В реальной жизни я намного больше опекаю детей. Нужно признать, что к старшему, Каю, я привязана особенно сильно. В прошлом году я отвезла его в Йельский университет и рыдала навзрыд, пока мы прощались. Ощутила, как в одно мгновение перестала быть центром его жизни… Разлука так тяжело мне далась, что муж даже начал волноваться. Уже на следующие выходные мы приехали к сыну в гости в общежитие! Хотя большинство родителей делают это лишь спустя три недели. Увидев Кая в новых условиях, в окружении других студентов, я поняла, что он на своем месте. Он был не один, началась новая глава его жизни. И мне стало легче.
ELLE В его возрасте вы тоже поступили в Йель. О чем в то время мечтали?
Д. К. В десять лет я начала сниматься в рекламе для журналов и телевидения, в двенадцать дебютировала как актриса в фильме «Однажды в Америке» Серджио Леоне. Подростком я все время снималась, и к восемнадцати годам у меня накопилось немало вопросов к себе. Главный из них — буду ли я продолжать карьеру актрисы. Мне требовалось переключиться, я чувствовала жажду знаний и очень хотела познакомиться с другой средой, вне киномира.
.jpg)
ELLE Вы были моделью. Красота помогала вам получать роли?
Д. К. По крайней мере, вслух мне об этом никто не решился сказать. Наоборот, бывало, говорили, что я слишком серьезная.
ELLE Зачастую ваши героини — женщины на грани, они словно идут по канату, натянутому над пропастью…
Д. К. Я не специально выбираю роли страдающих женщин — мне просто их предлагают чаще, чем комедийные.
Я же не слепая, вижу свои морщины, но они часть моей истории.
ELLE Чтобы играть таких героинь, нужно быть достаточно смелой. Каждая ваша работа — исследование на определенную тему.
Д. К. Актеру необходимо быть смелым. Мне нравится погружаться в новые для меня темы и области, играть персонажей, которые на меня не похожи и которых я не очень хорошо понимаю. Интересно нырять вглубь таких личностей, примерять их жизнь на себя. Этот опыт делает меня взрослее.
.jpg)
ELLE В «Ловце снов» Клаудии Льосы у вашей героини седые волосы. Каково было увидеть себя в другом возрасте?
Д. К. Не скажу, что меня это впечатлило. Моей дочери Агнес было четыре года на момент съемок, и она тоже не удивилась. Она могла различить маму и актрису на работе, и ее никак не беспокоило то, что происходило в гримерке или на съемочной площадке.
ELLE На фоне голливудского культа молодости вы — одна из немногих актрис, не прибегавших к услугам пластической хирургии. Это что, бунт?
Д. К. (Cмеется.) Нет, просто я живу в Нью-Йорке! А если серьезно — я ничего не делаю, потому что не вижу необходимости. Это мой выбор, осознанный. Я же не слепая, вижу свои морщины, но они часть моей истории. Хочу видеть, как меняется мое лицо. Вмешиваться в процесс кажется мне странным, поэтому пока я ничего не трогаю.
ELLE Два года назад вы снялись в режиссерской работе вашего мужа Пола Беттани «Убежище». Говорят, вредно смешивать работу и семейную жизнь…
Д. К. Это был отличный опыт! Мне показалось, что наша близость положительно сказалась на работе. Никогда раньше я не чувствовала себя такой защищенной.
.jpg)
ELLE Дети смотрят фильмы, в которых снимаетесь вы и ваш муж?
Д. К. Агнес еще маленькая, ей хватает фигурок героев фильмов ее отца (Пол Беттани играет в «Мстителях», «Капитане Америке» и «Железном человеке»). Стеллану тринадцать, и он с удовольствием смотрит фильмы Пола. А вот Кай наконец дорос до моих фильмов, чем я очень горжусь.
ELLE Давно вы дружите с Николя Жескьером?
Д. К. Мы познакомились в США в 2002 году. Меня номинировали на «Оскар» за лучшую роль второго плана в «Играх разума» и мне нужно было платье. Я приехала на примерку, получила «Оскар» — и больше мы не расставались! Мы представители одного поколения, поэтому всегда на одной волне. И это даже не общие хобби, это что-то глубже. Мы настоящие единомышленники — вплоть до того, что и отдыхать ездим семьями.
.jpg)